TC St. Michaelisdonn e.V.

Tennisclub seit 1982


Mehr erfahren...

Unsere Platzanlage


Unser Platz liegt im Norden von St. Michaelisdonn in der Nähe der Bahnlinie Hamburg-Westerland.
Sehr geschützt von vielen Bäumen umgeben, lässt es sich auch bei stärkerem Wind noch sehr gut spielen.

Der Vorstand


Werner Korbmacher

1. Vorsitzender

Hartmut Schwarzlos

2. Vorsitzender

Kassenwartin

Antje Winter

Frauke Groth

Sportwartin

Dennis Söth

Jugendwart

Schriftführerin

Dörte Dreeßen


Ranglisten


In unser Ranglistensystem gehen neben den üblichen Forderungsspielen auch die Punktspiele der Sasion, die Clubmeisterschaftsspiele sowie ein Anteil der Punkte von der vergangenen Saison. Näheres erläutert die Ranglistenordnung.


Hier sind die aktuellen Ranglisten zu finden:

Donnmeisterschaften



In jedem Jahr werden im Sommer die Donn-Meisterschaften auf unserer Tennis-Anlage ausgetragen.
Bei den Doppel- und Mixed-Paarungen werden abwechselnd ein Jahr die Paarungen zugelost und in dem jeweils anderen Jahr kann man sich seinen Partner aussuchen.
So kommen immer wieder spannende Begegnungen zustande.


Meister Vizemeister
Damen Einzel A Frauke Groth Ulli Prien 6:1 6:1
Damen Einzel B Melli Krohn Antje Winter 6:7 6:3 10:6
Herren Einzel A Bennett Peters Deik Ole Krey 1:6 6:4 10:7
Herren Einzel B Chris Krohn Patrick Witzmann 6:2 4:6 10:7
Damen Doppel A

Maren Storm

Dörte Dreeßen

Ulli Prien

Telse Peters

6:3 7:6
Damen Doppel B

Melli Krohn

Antje Winter

Frauke Groth

Petra Korbmacher

6:3 6:7 10:5
Herren Doppel A

Deik Ole Krey

Patrick Witzmann

Michael Winter

Chris Krohn

2:6 6:1 10:8
Herren Doppel B

Luca

Werner Korbmacher

Harry Witzmann

Bennett Peters

6:4 6:4
Mixed A

Ulli Prien

Bennett Peters

Telse Peters

Chris Krohn

2:6 6:3 10:4
Mixed B

Frauke Groth

Patrick Witzmann

Melli Krohn

Deik Ole Krey

6:3 5:7 10:7
Meister Vizemeister
Damen Einzel A Magret Ibs Frauke Groth 6:2 6:1
Damen Einzel B Dörte Dreeßen Melli Krohn 6:1 6:1
Herren Einzel A Werner Korbmacher Deik Ole Krey 7:5 7:5
Herren Einzel B Patrick Witzmann Bennett Peters 7:5 6:4
Damen Doppel A

Maren Storm

Bärbel Voß

Ulli Prien

Frauke Groth

3:6 6:4 10:5
Damen Doppel B

Margret Ibs

Telse Peters

Dörte Dreeßen

Nicole Choisi

6:4 6:1
Herren Doppel A

Deik Ole Krey

Bennet Peters

Andreas Prien

Dirk Jarrens

1:6 6:3 10:1
Herren Doppel B

Patrick Witzmann

Werner Korbmacher

Rainer Schwien

Hans-Otto Schwarz

6:1 3:6 10:8
Mixed A

Monika Detlefs

Peter Söth

Antje Winter

Michael Winter

7:5 6:0
Mixed B

Melli Krohn

Chris Krohn

Angelika Schwalenberg

Patrick Witzmann

3:6 6:4 10:8
Meister Vizemeister
Damen Einzel A Magret Ibs Antje Winter 6:0 6:3
Damen Einzel B Frauke Groth Ulli Prien 6:4 6:2
Herren Einzel A Dennis Söth Stephan Kohnert 6:0 6:0
Herren Einzel B Jörg Jebens Hans-Otto Schwarz 6:0 6:3
Damen Doppel A

Magret Ibs

Gesche Bieritz

Renate Petersen

Maria Hülsdunk

6:4 6:1
Damen Doppel B

Dörte Dreeßen

Levke Penkwitt

Nicole Choisi

Monika Detlefs

6:3 3:2
Herren Doppel A

Peter Söth

Stephan Kohnert

Jörg Jebens

Dirk Jarrens

6:3 6:2
Herren Doppel B

Kevin Voß

Bennet Peters

Chris Krohn

Marvin Bonk

6:1 6:2
Mixed A

Renate Petersen

Kevin Voß

Angelika Schwalenberg

Werner Korbmacher

6:4 6:3
Mixed B

Antje Winter

Hans-Otto Schwarz

Ulli Prien

Chris Krohn

6:7 7:5 10:8
Meister Vizemeister
Damen Einzel A Magret Ibs Ulli Prien 6:2 7:6
Damen Einzel B Frauke Groth Melli Krohn 6:0 6:2
Herren Einzel A Werner Korbmacher Yannik Winter 6:0 6:2
Herren Einzel B Deik-Ole Krey Bennett Peters 6:7 Abbruch
Damen Doppel A

Maria Hülsdunk

Gesche Bieritz

Renate Petersen

Frauke Groth

7:5 6:2
Damen Doppel B

Maren Storm

Bärbel Voß

Dörte Dreeßen

Monika Detlefs

6:3 6:2
Herren Doppel A

Werner Korbmacher

Chris Krohn

Hans-Otto Schwarz

Andreas Prien

6:2 1:6 10:6
Herren Doppel B

Deik-Ole Krey

Marvin Bonk

Olli Bonk

Michael Winter

4:6 7:6 10:7
Mixed A

Magret Ibs

Peter Söth

Renate Petersen

Hans-Otto Schwarz

7:5 7:6
Mixed B

Ulli Prien

Rolfe Stelling

nicht beendet
Meister Vizemeister
Damen Einzel A Magret Ibs Antje Winter 6:2 6:2
Damen Einzel B Ulli Prien Dörte Dreeßen 7:5 6:4
Herren Einzel A Jörg Jebens Werner Korbmacher 6:4 4:6 10:4
Herren Einzel B Michael Winter Dirk Jarrens 6:1 6:0
Damen Doppel A

Magret Ibs

Antje Winter

Renate Petersen

Frauke Groth

6:3 7:6
Damen Doppel B

Dörte Dreeßen

Monika ?

Birgit ?

Maria Hülsdunk

6:3 6:7 12:10
Herren Doppel A ausgefallen
Herren Doppel B

Werner Korbmacher

Bennett Peters

Rolf Stelling

Deik-Ole Krey

6:1 7:6
Mixed A

Melanie Krohn

Hans-Otto Schwarz

Levke Penkwitt

Jörg Jebens

7:6 5:7 10:4
Mixed B

Renate Petersen

Rolf Stelling

Bärbel Voß

Bastian Schwalenberg

6:3 7:5
Senioren

Peter Söth

Rolf Stelling

6:3 6:0
Meister Vizemeister
Damen Einzel A Magret Ibs Frauke Groth 2:6 6:4 11:6
Damen Einzel B Monika Söth Miriam Soltau 6:3 1:6 11:8
Herren Einzel A Hartmut Schwarzlos Jörg Jebens 5:7 7:5 13:11
Herren Einzel B Rico Wolf Werner Korbmacher 7:6 4:6 13:11
Damen Doppel A

Magret Ibs

Renate Petersen

Gesche Bieritz

Maria Hülsdunk

6:1 6:2
Damen Doppel B

Anne Kuhlmann

Ulli Prien

Dörte Dreeßen

Frauke Groth

7:5 7:5
Herren Doppel A

Dennis Söth

Chris Krohn

Jörg Jebens

Werner Korbmacher

7:6 6:4
Herren Doppel B

Arnold Sothmann

Manfred Hübner

Andreas Prien

Dirk Jarrens

5:7 3:6
Mixed A

Levke Penkwitt

Dennis Söth

Magret Ibs

Steffen Wittrock

7:5 6:4
Mixed B

Telse Peters

Jörg Jebens

Petra Korbmacher

Werner Korbmacher

6:4 6:1
Senioren

Arnold Sothmann

Rolf Stelling

6:4 6:4
Meister Vizemeister
Damen Einzel A Marget Ibs Dörte Dreeßen 6:3 6:4
Damen Einzel B Frauke Groth Gesine Schweitzer 6:0 6:0
Herren Einzel A Dennis Söth Steffen Wittrock 6:2 6:1
Herren Einzel B Jörg Jebens Hartmut Schwarzlos 6:3 6:7 11:7
Damen Doppel A

Renate Höfs

Gesine Schweitzer

Magret Ibs

Jessica Peters

2:6 6:4 11:7
Damen Doppel B

Melli Korbmacher

Frauke Groth

kampflos
Herren Doppel A

Dennis Söth

Simon Mohr

Hans-Otto Schwarz

Kevin Voß

6:2 3:6 11:9
Herren Doppel B

Peter Söth

Werner Höfs

Michael Winter

Jörg Jebens

7:6 2:6 11:7
Mixed A

Melli Korbmacher

Dennis Söth

Magret Ibs

Kevin Voß

7:6 6:4
Mixed B

Renate Höfs

Mario ?

Angelika Schwalenberg

Hans-Otto Schwarz

6:3 6:2
Meister Vizemeister
Damen Einzel A Magret Ibs Dörte Dreeßen 6:7 6:0 7:6
Damen Einzel B Brigit Freitag Miriam Soltau 2:6 6:4 7:6
Herren Einzel A

Dennis Söth

Steffen Wittrock 6:3 6:1
Herren Einzel B Werner Korbmacher Michael Winter 6:4 6:2
Damen Doppel A

Maren Storm

Bärbel Voß

Margret Ibs

Renate Höfs

3:6 7:6 7:6
Damen Doppel B

Anne Kuhlmann

Ulli Prien

Gesine Schweitzer

Birgit Freitag

6:4 6:4
Herren Doppel A

Dennis Söth

Steffen Wittrock

Peter Söth

Werner Korbmacher

6:2 6:2
Herren Doppel B

Andreas Prien

Dirk Jarrens

Hans-Otto Schwarz

Simon Mohr

6:2 6:2
Mixed A

Magret Ibs

Dennis Söth

Bärbel Voß

Steffen Wittrock

7:5 6:2
Mixed B

Renate Höfs

Hans-Otto Schwarz

Maren Storm

Klaus Storm

6:2 6:1
Meister Vizemeister
Damen Einzel A Magret Ibs Birgit Onken 6:2 6:3
Damen Einzel B Dörte Dreeßen Ulli Prien 6:3 6:0
Herren Einzel A Jörg Jebens Dennis Söth (a. K.) 0:6 2:6
Herren Einzel B Werner Korbmacher Michael Winter 6:0 6:4
Damen Doppel A

Magret Ibs

Melli Korbmacher

Renate Höfs

Anne Kuhlmann

6:1 7:6
Damen Doppel B

Silke Staatz-Claußen

Bärbel Voß

Ulli Prien

Birgit Freitag

6:3 7:5
Herren Doppel A

Jörg Jebens

Peter Korries

Werner Korbmacher

Michael Winter

6:2 7:6
Herren Doppel B

Andreas Prien

Alexander Schröder

Simon Mohr

Dirk Jarrens (a. K.)

6:3 3:6 7:6
Mixed A

Magret Ibs

Simon Mohr

Telsche Jarrens

Jörg Jebens

6:4 6:3
Mixed B

Ulli Prien

Dirk Jarrens

Melli Korbmacher

Steffen Wittrock

6:2 5:7 6:3
Meister Vizemeister
Damen Einzel A Magret Ibs Maria Hülsdunk 6:0 6:3
Damen Einzel B Dörte Dreeßen Frauke Groth 6:2 6:3
Herren Einzel A Dirk Kuhrt Ottmar Wehling 6:3 6:7 6:2
Herren Einzel B Werner Korbmacher Hans-Otto Schwarz 6:4 6:3
Damen Doppel A

Renate Höfs

Magret Ibs

Dörte Dreeßen

Monika Feyer

6:2 6:1
Damen Doppel B

Maren Storm

Bärbel Voß

Maria Hülsdunk

Birgit Onken

6:3 6:4
Herren Doppel A

Dirk Kuhrt

Werner Korbmacher

Wolfgang Hülsdunk

Jürgen Rietz

6:3 6:0
Herren Doppel B

Hans-Otto Schwarz

Andreas Prien

Arnold Meyer

Rolf Stellung

6:1 6:3
Mixed A

Magret Ibs

Dirk Kuhrt

Renate Höfs

Hans-Otto Schwarz

7:5 6:1
Mixed B

Bärbel Voß

Werner Korbmacher

Maren Storm

Klaus Storm

6:3 6:3

Ergebnisse Punktspiele


Über den folgenden Link gelangen Sie zu den Seiten unseres Vereins beim Tennisverband Schleswig-Holstein:



Die Seite öffnet sich in einem neuen Tab. Hier können Sie nun unter dem Reiter "Begegnungen" nach Auswahl eines geeigenten Zeitraums die Ergenisse der aktuellen Punktspielsaison einsehen.

Downloads


Satzung


Download

Mitgliedsantrag


Download

Beitragsordnung


Download

Spielordnung


Download

Ranglistenordnung


Download

Jugendarbeit


Der TC hat eine Jugendabteilung mit rund 15 Kindern und Jugendlichen im Alter von 9 bis 18 Jahren.
Sie haben alle die Möglichkeit an dem Vereinstraining teilzunehmen. Das Training wird von einem Vereinstrainern durchgeführt.
Die Kinder und die Jugendlichen werden je nach Spielstärke in Gruppen eingeteilt und haben Mittwoch und Samstag Training.
Das Sommertraining findet von Mai bis Oktober auf den Außenplätzen statt . Das Wintertraining findet von Oktober bis Mai in der Tennishalle Brunsbüttel statt.

Jugendliche bezahlen einen Monatsbeitrag von 5 Euro.


Bis zum 10. Lebensjahr spielen alle Kinder auf dem sogenannten “Kleinfeld” und trainieren auch auf diesem. Die etwas älteren spielen schon auf dem Großfeld.
Im Jugendbereich gibt es in der Sommersaison zur Zeit noch keine Punktspielrunden, da wir erst noch an einem Neuanfang stehen.
Hier hoffen wir, dass die Kinder auch für das Tennis soviel Lust entwickeln, um hier in den Wettkampf einzusteigen.
Bei den vielen Sportarten die die Kinder heute machen, vorrangig Fußball, Handball etc. stehen wir leider noch hinten an.
Es gibt keinen Teilnahmezwang an den beschriebenen Aktivitäten!
Man kann als Mitglied im Sommer so oft spielen, wie man möchte, wenn die Plätze nicht durch andere Mitglieder belegt sind.
Allen interessierten Kids und Jugendlichen bietet der TC ein Schnuppertraining an.
Man darf mehrmals am Jugendtraining teilnehmen, ohne sofort Mitglied werden zu müssen.

Kontakt Jugendwart Dennis Söth > dennissoeth03 [ a t ] aol.com > Handy 01736687831